главная страница

На форуме участников: 1
21.11.2019.
технические вопросы
вернуться на форум

[1]
от: sirius
Тема: Нумизматические чтения ГИМ    добавлено: 10-11-2016 18:07:35
интересная тема 2, не интересная тема 0
Уважаемые нумизматы, 22 и 23 ноября в Государственном Историческом музее пройдут очередные нумизматические чтения. Если у Вас есть желание послушать доклады (программу прилагаю), сообщите свои ФИО на почту: numizmat_gim@mail.ru В.В.Зайцев

НУМИЗМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ 2016 ГОДА

22 и 23 ноября 2016 г.

ПРОГРАММА


Заседания будут проходить в лектории и интерактивном классе в главном здании Исторического музея по адресу: Красная площадь, дом 1

Пройти на заседания можно через посетительский вход

Регистрация участников 22 ноября в Световом зале главного здания музея с 9.30 до 10.00

Регламент: выступление – 15 минут, обсуждение – 5 минут


22 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

9.30
Регистрация
Световой холл главного здания Государственного исторического музея

10.00 – 15.00
Дневное заседание
Лекторий Государственного исторического музея

10.00 – 10.20
Вступительное слово директора Государственного исторического музея Алексея Константиновича Левыкина

Приветствие заведующего отделом нумизматики Государственного исторического музея Игоря Владимировича Ширякова

Председатель – Евгений Вячеславович Захаров
10.20 – 10.40
Евгений Вячеславович Захаров (Москва)
Результаты рентгено-флуоресцентного анализа электровых монет из коллекции отдела нумизматики ГИМ. К вопросу о природе золотого сплава монет Кизика, Фокеи и Митилены в VI–IV вв. до н. э.

10.40 – 11.00
Елена Александровна Кувшинова (Санкт-Петербург)
Монеты Массалии из Ореольского клада (IGCH 2352) в собрании ОН ГЭ

11.00 – 11.20
Святослав Викторович Смирнов (Москва)
Золотой статер Тимарха с изображением колесницы

11.20 – 11.40
Евгений Яковлевич Туровский (Севастополь)
Некоторые аспекты истории Херсонесского полиса (в свете данных нумизматики)

11.40 – 12.00
Андрей Евгеньевич Терещенко (Санкт-Петербург)
Идентификация нового монетного типа Феодосии

12.00 – 12.20
Перерыв

12.20 – 12.40
Сергей Борисович Дашков (Москва)
О необычной «гибридной» номисме Алексея I Комнина

12.40 – 13.00
Вера Валентиновна Гурулева (Санкт-Петербург)
Имитации «константинаты» в коллекции византийских монет Государственного Эрмитажа

13.00 – 13.20
Кирилл Михайлович Чернышов (Санкт-Петербург)
Немецкие брактеаты XII – начала XIII в. как памятники средневековой эпиграфики. Предварительное сообщение

13.20 – 13.40
Алексей Васильевич Пьянков, Татьяна Васильевна Юрченко (Краснодар)
Дукаты из собрания Краснодарского музея-заповедника

13.40 – 14.00
Алексей Олегович Щевцов (Москва)
Эксперимент по купеляции серебра в моделях Гнёздовских купелей

14.00 – 15.00
Перерыв

15.00 – 18.00
Вечернее заседание
Лекторий Государственного исторического музея

Председатель – Василий Васильевич Зайцев
15.00 – 15.20
Василий Васильевич Зайцев, Александра Викторовна Митяева (Москва)
Комплекс золотых монет конца Х в. с древнерусским златником (предварительное сообщение)

15.20 – 15.40
Игорь Анатольевич Жуков (Москва)
О находке вислой печати Псковского князя Даниила Александровича 1401–1407, 1408–1409 гг.

15.40 – 16.00
Иван Владимирович Евстратов (Волгоград)
О новгородском 216-денежном рубле XV в.

16.00 – 16.20
Валерий Леонидович Лейбов (Москва)
Серебряный чекан Городена Великого княжества Тверского

16.20 – 16.40
Кирилл Владимирович Орлов (Санкт-Петербург), Георгий Анатольевич Титов (Москва)
О монетной чеканке князя Константина Дмитриевича Угличского

16.40 – 17.00
Сергей Александрович Гоглов, Георгий Анатольевич Титов, Михаил Игоревич Шулепко (Москва)
О некоторых типах денег Московского княжества 1420 – 1430-х гг. с изображением всадника с копьем

17.00 – 17.20
Владислав Артурович Волков (Смоленск)
Клад серебряных монет первой четверти XVI в. из Смоленской области (предварительное сообщение)

17.20 – 17.40
Валерий Арсеньевич Кобринец (Пинск, Белоруссия)
К вопросу о счёте русских денег на белорусских землях в XVI–XVII вв.

17.40 – 18.00
Владимир Адольфович Беркович, Василий Васильевич Зайцев, Александр Владимирович Храменков (Москва)
«Воровской» маточник XVII в. из раскопок в Москве


10.00 – 15.00
Дневное заседание
Интерактивный класс Государственного исторического музея

Председатель – Вячеслав Сергеевич Кулешов
10.00 – 10.20
Вячеслав Сергеевич Кулешов (Санкт-Петербург), Александр Валентинович Якушечкин (Симферополь)
Комплекс фрагментированных дирхамов Халифата VIII–IX вв. из Белогорского района Крыма

10.20 – 10.40
Валентин Петрович Лебедев (Дзержинск)
Монисто начала Х в. из Курской области

10.40 – 11.00
Вячеслав Сергеевич Кулешов (Санкт-Петербург)
Ихшидидский должностной значок из собрания Эрмитажа и монета-подвеска с парными граффити из Свирьстройского клада: некоторые общие вопросы формы и функции

11.00 – 11.20
Вадим Анатольевич Калинин (Москва)
Редкие типы караханидских дирхамов 400–433 гг. х.

11.20 – 11.40
Евгений Юрьевич Гончаров (Москва)
Пулы 766 г. х. Сырдарья и Крым

11.40 – 12.00
Александр Владимирович Пачкалов (Москва)
Новый Гюлистан (Гюлистан ал-Джедид) и его местоположение

12.00 – 12.20
Перерыв

12.20 – 12.40
Роман Юрьевич Рева (Новосибирск), Жаксылык Муратович Сабитов (Астана, Казахстан)
Кутлук-ходжа или Ту[г]лак-ходжа? Кланы тукатимуридов во второй половине XIV в.

12.40 – 13.00
Роман Юрьевич Рева (Новосибирск), Андрей Олегович Брагин (Санкт-Петербург)
Несколько штрихов к чеканке монет в Сыгнаке в конце XIV в.

13.00 – 13. 20
Владимир Иванович Харитонов (Санкт-Петербург)
О некоторых медных монетах Хорезма XIV в.

13.20 – 13.40
Леонид Борисович Добромыслов (Москва)
Уточнение датировки и типологии монет Токтамыша, с которых возобновилась эмиссия серебра в Азаке

13.40 – 14.00
Обсуждение докладов

14.00 – 15.00
Перерыв

15.00 – 18.00
Вечернее заседание
Интерактивный класс Государственного исторического музея

Председатель – Николай Александрович Алексеенко
15.00 – 15.20
Борис Иванович Леонов (Санкт-Петербург), Юрий Валентинович Зайончковский (Харьков, Украина)
О дате начала правления золотоордынского хана Тимура б. Тимур-Кутлуга по нумизматическим данным

15.20 – 15.40
Андрей Александрович Гомзин (Рязань)
Характеристика состава клада джучидских и русских монет начала XV в. из Переяславля Рязанского

15.40 – 16.00
Юрий Валентинович Зайончковский (Харьков, Украина)
Тип дангов джучидского хана Муртазы б. Ахмада со знаком монетчика

16.00 – 16.20
Иракли Пагава (Тбилиси, Грузия)
Периодизация арабского владычества в Грузии (с учетом новых данных)

16.20 – 16.40
Константин Константинович Хромов (Киев, Украина)
Изображение двуглавого пернатого существа на монетах Улуса Джучи (мифология, символика или орнитология?)

16.40 – 17.00
Николай Александрович Алексеенко (Севастополь)
Клад «молдавского купца» из раскопок крепости Чембало

17.00 – 17.20
Анна Болдуряну (Кишинев, Республика Молдова)
Аспекты монетного обращения в Молдове в конце XV − начале XVI века в свете монетного клада из района Кэлэрашь, Республика Молдова

17.20 – 17.40
Александр Владимирович Акопян (Москва)
О классификации медных иранских монет XVI–XIX вв.

17.40 – 18.00
Обсуждение докладов


23 НОЯБРЯ, СРЕДА

10.00 – 14.00
Дневное заседание
Лекторий Государственного исторического музея

Председатель – Игорь Владимирович Ширяков
10.00 – 10.20
Ростислав Владимирович Краснов (Санкт-Петербург)
К вопросу об открытии медного передела на Кадашевском монетном денежном дворе по материалам РГАВМФ

10.20 – 10.40
Сергей Викторович Зверев (Москва)
Заключительный этап чеканки серебряных копеек в 1711–1718 гг.

10.40 – 11.00
Евгений Михайлович Ушанков (Москва)
Один нумизматический курьёз из собрания ОН ГИМ

11.00 – 11.20
Ваган Рафикович Саакян (Москва)
Атрибуция рублей и десятирублевиков 1766–1768 гг., так называемого «грубого чекана»

11.20 – 11.40
Игорь Владимирович Ширяков (Москва)
О подходах к систематизации российских платиновых монет 1828–1845 гг.

11.40 – 12.00
Георгий Русланович Голованов (Москва)
К вопросу о разновидностях портретов «большая голова» на монетах достоинством 5 рублей эпохи Николая II

12.00 – 12.20
Андрей Альбертович Богданов (Санкт-Петербург)
Пробные монеты Российской Федерации, отчеканенные в ходе подготовки к денежной реформе 1997–1998 гг.

12.20 – 12.40
Перерыв
12.40 – 13.00
Владимир Владимирович Хухарев (Тверь), Андрей Анатольевич Бауэр (Киров)
К вопросу о «Записках С.И. Мальцова» из семейного архива доктора Георга Молль

13.00 – 13.20
Юлия Павловна Латушкова (Минск, Белоруссия)
Реализация облигаций 6% государственного золотого выигрышного займа СССР на территории БССР в 1923 г.

13.20 – 13.40
Марат Максимович Глейзер (Санкт-Петербург)
Лимитные книжки Наркомата, Министерства торговли СССР 1944−1947 гг.

13.40 – 14.00
Обсуждение докладов

14.00 – 15.00
Перерыв

15.00 – 18.00
Вечернее заседание
Лекторий Государственного исторического музея

Председатель – Алексей Николаевич Алексеев
15.00 – 15.20
Алексей Николаевич Алексеев (Санкт-Петербург)
Медаль на столетие Московского университета

15.20 – 15.40
Александр Викторович Полищук (Санкт-Петербург)
Об одном проекте медали работы Г.Ф. Бозылева в собрании Русского музея

15.40 – 16.00
Михаил Борисович Асварищ (Санкт-Петербург)
Малолетние кавалеры российских приорств ордена Св. Иоанна Иерусалимского

16.00 – 16.20
Николай Сергеевич Аксенов, Александра Владимировна Калашникова (Москва)
О штемпелях наградных медалей «За прекращение чумы в Одессе. 1837.»

16.20 – 16.40
Лидия Игоревна Добровольская (Санкт-Петербург)
Из истории производства орденских знаков в мастерской Второй художественной артели

16.40 – 17.00
Владимир Владимирович Хухарев (Тверь), Кирилл Михайлович Секретёв (Москва)
Нагрудный знак для окончивших Тверское Кавалерийское училище

17.00 – 17.20
Андрей Сергеевич Кручинин (Москва)
Юбилейные вензеля эмигрантских полковых объединений

17.20 – 17.40
Роман Александрович Манилов (Тверь)
Тверская медаль «Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

17.40 – 18.00
Елена Александровна Яровая (Санкт-Петербург)
Из истории собирательства скандинавских монет в России: Б.В. Кёне против Московского Университета

18.00
Подведение итогов
Лекторий Государственного исторического музея


перейти к следующим сообщениям в этой теме
[1]

вернуться на форум




Вы не можете отвечать на сообщения.







здесь может быть Ваша реклама узнать Рейтинг@Mail.ru