главная страница сайта Русские монеты 14-17 вв.

На форуме участников: 0
21.11.2017.
технические вопросы
вернуться на форум

[1]
от: обстлер
Тема: Нумизматические чтения ГИМ-2017    добавлено: 10-11-2017 23:13:16
сообщение было редактировано автором 2017-11-10 23:33:12, 6 раз(а)


мнений о теме нет
Уважаемые коллеги, 23 и 24 ноября в Государственном Историческом музее пройдут очередные нумизматические чтения.

Место проведения:

Лекторий и интерактивный класс в главном здании Исторического музея по адресу: Красная площадь, д. 1 (вход № 1)

Регистрация участников:

23 ноября с 9.00 до 10.00 в Световом холле

Регламент:

выступление – 15 минут; обсуждение – 5 минут

ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ:

23 ноября, четверг

9.00–10.00 – Световой холл. Регистрация

Лекторий Государственного исторического музея

Председатель – Игорь Владимирович Ширяков


10.00–13.00 – пленарное заседание

10.00–10.20
Вступительное слово директора Государственного исторического музея Алексея Константиновича Левыкина

Приветствие заведующего отделом нумизматики Государственного исторического музея Игоря Владимировича Ширякова

10.20–10.40
Игорь Евгеньевич Суриков (Москва). Монеты Креза и их датировка (по поводу одной недавней гипотезы)

10.40–11.00
Сергей Борисович Дашков (Москва). Об уточнении времени первой публикации драхмы Азармидухт в европейской нумизматической литературе. Драхма Азармидухт из собрания Государственного Исторического музея, ранее принадлежавшая П.В. Зубову

11.00–11.20
Василий Васильевич Зайцев (Москва). «Гибридный» тип ранних псковских копеек Ивана Грозного и некоторые аспекты денежной реформы Елены Глинской

11.20–11.40
Сергей Викторович Зверев (Москва). Техника изготовления маточников для серебряных копеек мастером Д.А. Вороновым в конце XVII–XVIII в.

11.40–12.00
Виталий Александрович Калинин (Санкт-Петербург). О монетах «Царицы Херсониса Таврическаго»

12.00–12.20
Андрей Альбертович Богданов, Кирилл Борисович Назаренко (Санкт-Петербург). Многоликий красноармеец: из истории разработки оформления трехрублёвой купюры образца 1938 года

12.20–12.40
Алла Семёновна Шкурко (Москва). Великая русская революция 1917 года в памятной медали

12.40–13.00
Андрей Сергеевич Кручинин (Москва). Кресты траура и надежды. Страницы русской военной фалеристики

13.00–14.00 – перерыв

14.00–16.20 – дневные заседания

Лекторий Государственного исторического музея

Председатель – Евгений Вячеславович Захаров


14.00–14.20
Вячеслав Константинович Пешехонов (Москва). Перечеканка в монетном деле Аполлонии Понтийской первой половины V – начала IV в. до н. э.: Аполлония и «Парий»

14.20–14.40
Святослав Викторович Смирнов (Москва). Неизвестный в шлеме: к вопросу об иконографических особенностях первого селевкидского монетного типа

14.40–15.00
Владимир Анатольевич Горончаровский, Андрей Евгеньевич Терещенко (Санкт-Петербург). Монетные находки из раскопок в юго-восточной части Горгиппии (2016 г.)

15.00–15.20
Кирилл Валерьевич Мызгин (Варшава). О хронологии поступления золотых римских монет на территорию юго-восточного Барбарикума

15.20–15.40
Алексей Васильевич Пьянков, Татьяна Васильевна Юрченко (Краснодар). Индикации византийских солидов в собрании Краснодарского музея-заповедника

15.40–16.00
Николай Александрович Алексеенко (Севастополь). Византийские печати в собрании Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»: к вопросу изучения и каталогизации коллекции

16.00–16.20
Виктор Николаевич Чхаидзе (Москва). Грузинская печать византийского типа XI века

Интерактивный класс Государственного исторического музея

Председатель – Андрей Александрович Гомзин


14.00–14.20
Андрей Александрович Гомзин (Рязань). Аббасидские дирхамы с лакабом ал-Хусайна б. ал-Касима из клада, найденного в Калужской области

14.20–14.40
Сергей Сергеевич Зозуля (Москва). Кривое зеркало нумизматики (несколько замечаний к датировке курганов Ярославского Поволжья с монетами)

14.40–15.00
Вячеслав Сергеевич Кулешов (Санкт-Петербург). Новый тип грузинских подражаний ‘Аббасидам

15.00–15.20
Иракли Пагава (Тбилиси). Возможное значение некоторых надчеканок, наносившихся на медные монеты неправильного и правильного чекана царицы Тамар

15.20–15.40
Алексей Игоревич Бугарчёв (Казань), Юрий Валерьевич Дзюба (Донецк). О метрологии крымских монет середины XIII в.

15.40–16.00
Фёдор Валентинович Ермолов (Волгоград), Леонид Борисович Добромыслов (Тамбов). Монеты хана Токтамыша монетного двора «Сарай ал-Махруса»

16.00–16.20
Алексей Игоревич Бугарчёв (Казань), Андрей Евгеньевич Купцов (Москва). Клад монет начала XV в. из окрестностей г. Тетюши (Татарстан)

16.20–16.30 – перерыв

16.30–19.00 – круглый стол «Исследования сплавов металлов в нумизматике и смежных дисциплинах с помощью актуальных технологий: теория, методика, практический опыт работы и её результаты»

Лекторий Государственного исторического музея

Председатель – Кирилл Валерьевич Мызгин


16.30–16.50
Александр Бурше, Кирилл Валерьевич Мызгин (Варшава). К вопросу о технологии производства ранних варварских подражаний римским монетам (по результатам металлографических анализов)

16.50–17.10
Вера Валентиновна Гурулева (Санкт-Петербург). Милиарисий Константина X и Евдокии из коллекции Эрмитажа: к вопросу о времени «второй жизни» памятника

17.10–17.30
Евгения Флюровна Шайхутдинова, Резида Хавиловна Храмченкова, Ринат Радикович Хасанов, Джамиль Габдрахимович Мухаметшин, Айрат Габитович Ситдиков (Казань). Серебро-висмутовая монета Х в. эмиров Андарабы

17.30–17.50
Резида Хавиловна Храмченкова, Евгения Флюровна Шайхутдинова, Алексей Игоревич Бугарчёв, Павел Николаевич Петров, Айрат Габитович Ситдиков (Казань). Сравнительный анализ химического состава и структуры пореформенных серебряных монет Джучидов (по материалам раскопа CLXXIX Болгарского городища)

17.50–18.10
Константин Константинович Хромов (Киев). Секреты мастеров Средневековья и нашего времени (корректность в публикациях и измерениях)

18.10–18.30
Иван Иванович Синчук (Минск). Антикварные подделки монет Речи Посполитой из собрания Национального музея Литвы

18.30–19.00 – обсуждение

После 19.00 – экскурсия по выставке «Золотые монеты в истории династии Романовых» в музее «Международного нумизматического клуба» (для заранее записавшихся)

24 ноября, пятница

10.00–14.00 – утренние заседания

Лекторий Государственного исторического музея

Председатель – Ольга Андреевна Степанова


10.00–10.20
Виталий Павлович Емельянов (Казань). О топографии находок монет XV в. с «солярным знаком»

10.20–10.40
Роман Юрьевич Рева (Новосибирск), Александр Александрович Казаров (Москва), Константин Валерьевич Кравцов (Санкт-Петербург). Об «укекских» монетах хана Махмуда

10.40–11.00
Вячеслав Сергеевич Кулешов (Санкт-Петербург), Евгений Михайлович Ушанков (Москва). Монетовидная подвеска-бляха с «сокольничим» из собрания отдела нумизматики ГИМ

11.00–11.20
Николай Александрович Алексеенко, Михаил Валерьевич Ступко (Севастополь). Монетный комплекс из раскопок башни-цистерны крепости Чембало как хронологический репер для атрибуции и датировки открытого в ней арсенала и склада военной амуниции

11.20–11.40
Кирилл Михайлович Чернышов (Санкт-Петербург). Доопределённые брактеаты из «неопределенной» части Хотинского клада

11.40–12.00
Константин Вячеславович Горлов (Санкт-Петербург), Владислав Викторович Безпалько (Киев), Наталья Владимировна Григорьева (Санкт-Петербург). Новые находки пражских грошей в Поволховье

12.00–12.20
Владислав Артурович Волков (Санкт-Петербург). Клад серебряных западноевропейских монет первой трети XVII в. из Смоленской области

12.20–12.40
Елена Александровна Яровая (Санкт-Петербург). Неизвестный Кронштадтский клад шведских монет второй половины XVII в. (по материалам РГИА)

12.40–13.00
Ольга Андреевна Степанова (Санкт-Петербург). Необычная медаль на свадьбу кронпринца Вильгельма Прусского и Цецилии Мекленбург-Шверинской в 1905 г. в собрании Государственного Эрмитажа

13.00–13.20
Владислав Александрович Стасевич (Санкт-Петербург). К новому толкованию медали о посещении Петром I Парижского монетного двора

13.20–13.40
Лидия Игоревна Добровольская (Санкт-Петербург). Знаки ордена Св. Андрея Первозванного из петербургского особняка князей Юсуповых

13.40–14.00
Сергей Семёнович Левин (Москва). Учреждение знака отличия «Золотая лира» за артистическую деятельность для актёров Императорских театров

Интерактивный класс Государственного исторического музея

Председатель – Василий Васильевич Зайцев


10.00–10.20
Игорь Анатольевич Жуков (Москва). О находке вислой печати тверского епископа Василия (1361–1373 гг.)

10.20–10.40
Иван Владимирович Волков (Москва), Игорь Валерьевич Гришин (Коломна). О кладе русских и золотоордынских монет из Инзенского района Ульяновской области

10.40–11.00
Пётр Григорьевич Гайдуков (Москва), Игорь Валерьевич Гришин (Коломна). К изучению монет Нижегородско-Суздальского князя Дмитрия Константиновича

11.00–11.20
Илья Николаевич Шталенков (Минск). Полтины с русскими клеймами из Беларуси

11.20–11.40
Георгий Анатольевич Титов (Москва). О «ростовском» типе монет Василия Дмитриевича Московского

11.40–12.00
Георгий Анатольевич Титов, Олег Владимирович Михайленко (Москва). Комплекс русских монет начала 1410-х гг. из Ростовского района Ярославской области

12.00–12.20
Василий Васильевич Зайцев (Москва), Наиль Науфальевич Бадретдинов (Уфа). Два неописанных типа ранних пул Великого княжества Московского

12.20–12.40
Кирилл Владимирович Орлов (Санкт-Петербург), Георгий Анатольевич Титов (Москва). Новый тип анонимных денег великого князя Василия Дмитриевича Московского

12.40–13.00
Сергей Юрьевич Грачёв (Брянск). Клад монет Ивана III и Василия III из Трубчевского района Брянской области

13.00–13.20
Олег Витальевич Степанов (Казань). Находки монет русских княжеств XV–XVI вв. из Иске-Казанского археологического комплекса

13.20–13.40
Игорь Владимирович Ширяков (Москва). Дело по извету бойца Кадашевского двора Ивана Якимова о железных чурках

13.40–14.00
Ростислав Владимирович Краснов (Санкт-Петербург). Первые переделы голландских дукатов в России

14.00–15.00 – перерыв

15.00–18.00 – вечерние заседания

Лекторий Государственного исторического музея

Председатель – Пётр Григорьевич Гайдуков


15.00–15.20
Владимир Владимирович Хухарев (Тверь), Кирилл Михайлович Секретёв (Москва). Нагрудный знак тверского общества хоругвеносцев во имя св. блгв. великого князя Михаила Тверского

15.20–15.40
Пётр Григорьевич Гайдуков (Москва), Мария Александровна Смирнова (Санкт-Петербург). Материалы к биографии С.И. Чижова и его семьи

15.40–16.00
Леонид Борисович Добромыслов (Тамбов). Последний том «Корпуса русских монет» вел. кн. Георгия Михайловича – «Монеты царствования императора Петра I». Хронология выхода из печати (краткий обзор)

16.00–16.20
Марат Максимович Глейзер (Санкт-Петербург). Два дореволюционных издания по библиографии нумизматики

16.20–16.40
Мария Всеволодовна Катогощина (Москва). Московское нумизматическое общество и мир коллекционеров российской провинции конца XIX – начала ХХ в.

16.40–17.00
Екатерина Витальевна Лепёхина (Санкт-Петербург). Н.П. Кивокурцев (1902–1942) – забытый представитель довоенной эрмитажной нумизматической школы

17.00–17.20
Александр Викторович Полищук (Санкт-Петербург). Творческое наследие Александра Александровича Войтова

17.20–17.40
Людмила Алексеевна Заворотная (Москва). Русское Историческое Общество в Австралии и его медали

17.40–18.00
Надежда Владиславовна Чекунина (Москва). О судьбе нумизматической коллекции М.В. Рубцова

18.00–19.00 - круглый стол «Изучение наследия великого князя Георгия Михайловича Романова и круга вопросов, связанных с каталогизацией и описанием нумизматических коллекций»
Председатель – Богдан Юльевич Берковский

Интерактивный класс Государственного исторического музея

Председатель – Ирина Семёновна Шиканова


15.00–15.20
Дмитрий Юрьевич Кривошей (Москва), Елена Александровна Яровая (Санкт-Петербург). Монеты в изделиях фирмы «Фаберже»: классификация изделий, технология изготовления

15.20–15.40
Екатерина Александровна Чистикова (Санкт-Петербург). Проекты кредитных билетов, разработанные М.О. Микешиным

15.40–16.00
Ирина Семёновна Шиканова (Москва). Платёжные средства для коммерческих банков 1917 г.

16.00–16.20
Вера Анатольевна Березина (Санкт-Петербург). Как женщина стала летчиком: неосуществленные проекты пятирублёвой купюры образца 1938 года

Лекторий Государственного исторического музея

19.30 Подведение итогов


Желающим посетить чтения и послушать доклады просьба сообщить свои ФИО в этой теме или в личку для подготовки списка посетителей (при себе необходимо будет иметь паспорт) не позднее 20 ноября.


от: nicky
14-11-2017 21:23:29
Здравствуйте, я хотела бы посетить чтения и послушать доклады. Жгутова Наталья Алексеевна

от: обстлер
15-11-2017 07:03:52
Записали, спасибо!

перейти к следующим сообщениям в этой теме
[1]

вернуться на форум




Вы не можете отвечать на сообщения.







здесь может быть Ваша реклама узнать Рейтинг@Mail.ru